<track id="zbutn"><strike id="zbutn"><b id="zbutn"></b></strike></track>
<tr id="zbutn"><label id="zbutn"></label></tr>
  • <track id="zbutn"><strike id="zbutn"><ol id="zbutn"></ol></strike></track>
  • <pre id="zbutn"><label id="zbutn"><menu id="zbutn"></menu></label></pre>
        加入收藏 | 設為首頁
     
         
    新聞動態 查看更多>> 
    ·《審計》在注冊會計師考試中通過率低
    ·注冊會計師就業前景備受追捧、行業發
    ·中國注冊會計師協會關于當前注會行業
    ·本所認真學習國家、省新出臺的有關文
    ·注冊會計師和注冊評估師黨支部書記楊
    ·新黨員入黨宣誓 老黨員重溫入黨誓言
    資料下載 查看更多>> 
    ·上!盃I改增”試點3個月減稅20億元
    ·上海稅務機關多措并舉確!盃I改增”
    ·國家稅務總局:我國反避稅年堵百億稅
    ·國家稅務總局關于加強企業所得稅預繳
    ·資產評估機構職業風險基金管理辦法
    ·審計署關于廢止部分審計規章的決定(中
      首頁>>常見問題>>文章正文
    委托他人轉讓著作權,應按哪個稅目繳納營業稅

    委托他人轉讓著作權,應按哪個稅目繳納營業稅?


      答:根據《國家稅務總局關于轉讓著作權征收營業稅問題的通知》(國稅發〔2001〕44號)規定,擁有無形資產所有權的單位或個人(以下簡稱“所有權人”)授權或許可他人(以下簡稱“受托方”)向第三者轉讓“所有權人”的無形資產時,如“受托方”以“所有權人”的名義向第三者轉讓無形資產,轉讓過程中產生的權利和義務由“所有權人”承擔,“所有權人”應按照“受托方”向第三者收取的全部轉讓費依“轉讓無形資產”稅目繳納營業稅,“受托方”取得的傭金或手續費等價款按照“服務業”稅目中的“代理業”項目繳納營業稅。如“受托方”以自己的名義向第三者轉讓無形資產,轉讓過程中產生的權利和義務均由“受托方”承擔,“所有權人”向“受托方”收取的全部轉讓費和“受托方”向第三者收取的全部轉讓費,均按照“轉讓無形資產”稅目繳納營業稅。如受托方所轉讓的無形資產不在我國境內使用,根據《營業稅暫行條例實施細則》第七條的規定不繳納營業稅。

     

    <track id="zbutn"><strike id="zbutn"><b id="zbutn"></b></strike></track>
    <tr id="zbutn"><label id="zbutn"></label></tr>
  • <track id="zbutn"><strike id="zbutn"><ol id="zbutn"></ol></strike></track>
  • <pre id="zbutn"><label id="zbutn"><menu id="zbutn"></menu></label></pre>
    欧美激情综合网五月,一区二区免费在线观看,高潮毛片无遮挡免费高清,久久久久老熟女